На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что нужно знать о парфюмерии и парфюмерах, чтобы найти свои духи и поддержать светскую беседу 3

Gg

Grass (Грасс) легендарная столица ароматов, город на юге Франции, в Провансе, центр парфюмерной промышленности с XVI века. Изначально был известен своими товарами из кожи, особенно перчатками, которые в те времена нужно было отдушивать. Екатерина Медичи, приехав во Францию, устроила в Грассе парфюмерную лабораторию и разбила цветочные поля. Благодаря уникальному климату здесь выращивались лучшие парфюмерные растения в мире. Но с 1980-х годов стоимость производства розы и жасмина в Грассе выросла так, что основными поставщиками цветочного сырья стали Египет и Марокко. Однако в Грассе до сих пор остается много парфюмерных производств. В 1989 году здесь начал работу Музей парфюмерии, который сейчас, после двухлетней реконструкции, снова открывает свои двери.

 

Grojsman, Sophia (София Гройсман) - американка советского происхождения, одна из выдающихся женщин - парфюмеров. Среди ее творений - Paris и Yvresse от YSL, Calvin Klein Eternity, Lancome Tresor. Работала для Christian Lacroix, Kenzo, Elizabeth Taylor, Lalique, Coty, Frederic Malle.

 

Hh

Hesperides (геспериды) - термин, используемый для цитрусовых нот в духах. Самые популярные цитрусовые масла, используемые в парфюмерии, - бергамотовое, лимонное, грейпфрутовое, масла горького и сладкого апельсина, мандарина, лайма, юзу.

 

Habanita (1921) - очень популярный в эпоху начала женской эмансипации пряный, ориентальный, с табачными нотами аромат, выпущенный старинным грасским Домом Molinard.

 

Heart notes (ноты сердца) - вторая, средняя фаза раскрытия духов, появляющаяся после выветривания верхней фазы.

 

Ii

 

ISIPCA (Institut Superieur International du Parfum, de la Cosmetique et de I'Aromatique Alimentaire) - международная высшая школа парфюмерии, косметики и пищевых ароматов, основанная в 1970 году. Одно из немногих учебных заведений в мире, где можно получить профессию парфюмера. Для поступления требуется диплом бакалавра по химии или биологии. 

 

Картина дня

наверх