На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советы для правильного выбора духов

 

Советы для правильного выбора духов

Компания Валери-Элит готовит профессиональных консультантов по парфюму - аромастилистов. Поэтому выбор духов как правило оптимален: запах гармоничен, соответствует вашей коже, ситуации, сезону... 

А что делать, если у вас еще нет персонального аромастилиста? Тогда необходимо знать некоторые правила подбора парфюмерии! Вот некоторые из них:

•    Убедитесь в том, что вы знаете, к чему принюхиваетесь! Если вы пробуете разные духи одновременно, пометьте, какие духи на какой участок кожи вы нанесли; тогда потом вы сможете избежать недоразумений.

•    Обратите внимание и на то, какой тип парфюмерного изделия вы испробовали: Extrait (экстракт), Eau de Parfum (вода - парфюм) или Eau de Toilette (туалетная вода)? Разные типы отличаются по интенсивности и стойкости, а иногда и по характеру запаха.

•    Обращайте внимание не только на название парфюмерной фирмы (Шанель, Жиль Сандер и т. д.), а на название и номер самих духов. Как раз в последние годы некоторые фирмы пришли к тому, чтобы информацию о различиях своих духов (например, I, II или III, или специальное название ароматической ноты) очень неприметно печатать на тестере или на упаковке; в некоторых случаях идентичность духов можно понять только по цвету этой упаковки. И если не быть предельно внимательным, то очень легко запутаться!

•    До того как нанести капельку духов на кожу, убедитесь в том , что это место ни чем другим не пахнет - ни вашими духами, ни мылом, ни кремом. Ведь вы же хотите оценить новый запах, а отнюдь не гремучую смесь.

•    Не жалейте времени. Вы знаете, что надо подождать, пока выветрится спирт, но этого мало. Духи на коже изменяются, и запах, который поначалу кажется великолепным, может позже дать ноту, которая вам помешает, или наоборот. К тому же помните, вы хотели оценить стойкость духов.

•    Будьте осторожны при определении стойкости! Как вам известно, нос человека быстро устает. Когда у вас создается впечатление, что аромат слишком скоро выветривается, это может быть связано с усталостью. Поэтому вдыхайте запах быстро и давайте вашему носу немножко отдохнуть.

•    В первую очередь старайтесь все делать очень внимательно. Закройте глаза, отгоните все посторонние мысли, обратитесь всей душой к запаху и с неспешной концентрацией слепого, ощупывающего скульптуру, спросите себя: Каким мне представляется этот запах? О чем он мне напоминает? Он теплый или холодный, легкий или тяжелый, знакомый или необычный, нежный или резкий, отдает цветами или пудрой? Вопросы, которые я привожу в «Семинаре по ароматам» , в этом тоже очень помогают.

•    В высшем обществе древней Японии любили церемониальную игру «кодо». Суть ее в том, что по тлеющей палочке нужно было определить сорт дерева. Задание нелегкое, потому что ведь палочки делали из десятков сортов деревьев. При этом не говорили «нюхать», говорили «прислушиваться к запаху». Говорили: «монко», причем «мон» означает прислушиваться, а «ко» - запах. Один японский коллега объяснял мне, что слово «мон» в данном контексте подчеркивает: не пассивно «внимать» доносящемуся запаху, а активно прислушиваться, внимательно заниматься им. Способность обращаться к запаху всеми мыслями и чувствами - существенная предпосылка для работы парфюмера. Немного терпения и заинтересованности - и вы тоже сможете развить в себе эту способность. Это - наиважнейший шаг на пути к искусству разбираться в запахах. Если вы именно так, любовно вслушиваясь, освоились с каким - то ароматом, то можете не сомневаться, что этот запах приятен и пленителен лично для вас.

•    Нужно ли сразу отвергать аромат, если он в первое же мгновение вам не понравился? По - разному. Если вы в нем не уверены, потому что он слишком необычен, то надо дать и ему и себе еще один шанс. Эдмонд Рудничка, крупнейший парфюмер, создатель Femme, Diorissimo и Eau Sauvage, сказал как - то, что великие духи опознаются по тому почти физическому шоку, который ощущаешь при первой встрече с ними. Вам мой совет: не пугайтесь потрясения от встречи с радикально новым ароматом! Дайте ему шанс улечься, успокоиться - и, вполне возможно, эти духи станут вашими любимыми!

•    Если же вы почувствуете в духах нечто действительно вам мешающее, такое, что вы сможете описать, - например, металлическую ноту или напоминание о блюде или о неприятном вам человеке, если даже просто вам не по себе при вдыхании запаха, - тогда уберите духи, не пользуйтесь ими. Потому что такие раздражители, если поначалу и кажутся слабыми, то все равно - чем дольше вы пользуетесь духами, тем больше они будут портить вам удовольствие. На счастье есть так много других духов!

 

Картина дня

наверх