На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аромастилисту. Ароматы Осени

 

Ароматы осени


Как таинственная и пока еще теплая осень скрывает от людей свою чувственность, так и нынешние парфюмы таят в себе загадочность и откровенность одновременно. 
Пряные древесные нотки или искушающие цветочные ароматы нежно кружат в воздухе, создавая неповторимую обольщающую атмосферу. Осенью в моде также сложные и насыщенные парфюмерные композиции, которые в то же время не лишены чувств и полны драматизма. 

Пройдя по улицам, можно уловить пьянящие ароматы перезревших фруктов, которые в сочетании с дурманящими запахами лотоса, гардении и орхидеи создают неповторимую композицию. Осенью запах обязан сдерживать наши эмоции и напаминать об уходящем тепле. Аромат должен быть спокойным. Этот сезон пахнет шипровыми древесными и пряными нотками, разбавленными фруктовым слабым запахом: Paloma Picasso от Paloma Picasso, пряный, чувственный, пронзительно чистый с легким флером меда, напоминающим о цветении липы или Coco Mademoiselle от Chanel — цветочные, ориентальные, с легкой ноткой свежести, как будто рисующей утреннюю морозную свежесть осеннего начинающегося дня, сияющие и изысканные. 

Осенью мы должны выбирать духи не только по запаху. Есть еще два чувства, о которых не надо забывать, — это вкус и цвет. Фруктовые и кондитерские ингредиенты использовались в парфюмерии и раньше, но в этом сезоне они выступают 
как доминантные ноты, хотя мы к осени уже пресытились всеми этими витаминами. Неотъемлемой частью духов последнего поколения является еще и цвет. У парфюмеров, как и у художников, бывают периоды увлечения определенными цветами. Осенью, как и в макияже, и в одежде, модны оттенки коричневого и оранжевого. Иногда эти цвета сливаются и переходят друг в друга. «Цвет — один из главных источников вдохновения для парфюмера, — рассказывает Оливье Кресп, создатель легендарного аромата Angel. — Когда я работаю над духами, у меня всегда в голове картинка, в которой доминирует какой- нибудь цвет. Например, создавая духи Gloria (Cacharel) куда входит гибискус, роза, белый перец, амаретто), я вспоминал чашку из марокканского сервиза фиолетового цвета, украшенную зелено-желто- розовым орнаментом». 


Идеальные ароматы для осени — «зрелые», выдержанные, резкие, насыщенные, терпкие, сладкие, восточные, цитрусовые, древесные, хвойные, пряные, ванильные, такие как Dune (Christian Dior), Amor Amor Elixir passion(Cacharel), Moschino (Moschino), Valentino Gold (Valentino), Presence D'Une Femme (Monblan), Trussardi (Trussardi), Ange ou Demon (Givenchy).

Не первую осень и цветочные ароматы прочно удерживают популярность. Парфюмеры с удовольствием даже усиливают ощущение клумбы или лавки флориста. Так в Miracle So Magic (Lancome) основные ноты сделаны легче, но добавлены роза и нарцисс. Жасмин появляется в «голове» Pure Poison ( Christian Dior ), присутствует в Envy Me ( Gucci ) и Touch of Pink ( Lacoste ). Цветочные мотивы присутствуют в амброво- цветочном Paco Rabanne pour Elle, интересном также из-за использования запаха южно- африканского цветка каро корунда (karo korunde). А Crystal Noir (Gianni Versace) благоухает амброй и гарденией, от которой млеет Донателла
 Версаче. Чувственные цветочные оттенки вполне проявят себя в Cinema от Yves Saint Laurent, GF Ferre Lei-Her и первом аромате Бритни Спирс Curious. 
В свою осеннюю фруктовую коллекцию ароматов вы смело можете включать Time for Pleasure от Versace — в нем сплетаются персик, абрикос и клубника; Бесспорным лидером осени по-прежнему остается аромат DKNY Be Delicious. Этот запах, в котором ноты бергамота, имбиря и корицы переплетаются с запахом яблок, сандала и белого мускуса, незабываем. 


Не забываем про пряности, которые также важны для осени. Так, пряный аккорд усилен в Higher Energy от Chrisitan Dior при
 сохранении и свежих древесных нот. Хороши осенью и мужские версии популярных женских духов — L'Instant de Guerlain pour Homme, Burberry Brit Homme ,Bazala. И не забывайте, что желательно, меняя духи каждый сезон, обеспечивать себя двумя-тремя флакончиками абсолютно разных ароматов (например, классический для рабочих будней, более яркий и заметный для выходов в свет и нежный, романтичный, самый любимый для «особых случаев». 

И самое приятное — больше половины названных ароматов есть в коллекции Valery-elite! В тексте они выделены жирным шрифтом.
Яркой вам осени!

Ирина Непогодова, аромаколог, аромастилист.
В статье использованы материалы с сайта www.woman.wen.ru

Картина дня

наверх