На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отпечатки запаха?

Не исключено, что в будущем запах человека будет его «вторым паспортом», т.е. уникальной информацией, присущей только ему. Американские ученые пришли к выводу, что естественный запах любого человека и животного неповторим, как ДНК или рисунок на пальцах. Эта давно применяется в животном мире, когда способности узнавать запахи помогают найти добычу или избежать нападения, отмечать свои области владения территорией. Так что, вполне вероятно, что будет создана база данных, на основе неповторимого человеческого аромата, чтобы по ней можно было распознать определенную личность.

Без экспериментов на животных не обошлось и здесь. «Подопытными кроликами» стали на этот раз мышки. Эти животные также распознают друг друга с помощью запахов, не взирая на то, что их нюхательный аппарат давно мог испортиться вследствие остро пахнущей пищи, которая ими регулярно поедается.

 

 

Картина дня

наверх