На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Парфюмерия которая лечит

ПАРФЮМЕРИЯ КОТОРАЯ ЛЕЧИТ

Давайте поговорим о самой распространенной группе ароматов: цветочные.

ГРУППА Цветочных ароматов самое большое семейство в парфюмерии, ведь практически в каждом парфюмерном творении (особенно среди ароматов для женщин) присутствуют цветочные ноты. Непосредственно к этому типу, однако, принято относить не все ароматы вообще, а лишь те, в которых цветочные ноты (один цветок или чаще — букет) доминируют, то есть слышны сильнее всех других нот.

 
Цветочные ароматы богаты нюансами: от фруктового, бананового оттенка иланг-иланга, пьянящей розы, пудрового миндального оттенка гелиотропа - до камфорной, анималистической ноты свежей туберозы. От абрикосового фруктового османтуса - до цитрусовых нюансов магнолии, сложной карамельно-травной лаванды. Разнообразие цветочных запахов воодушевляет не только пчел, но и людей.

Практически все цветочные композиции получаются очень нежными, мягкими, ненавязчивыми и, как следствие - очень женственными. Отличительной чертой этой группы является весьма  умеренная сладость. В некоторых цветочных духах мы ее вообще не слышим. 

 

 

 

 

Духи, созданные на основе аромата только одного цветка: розы, лаванды, жасмина, мимозы и т.д. называются солифлоры. Такие духи в последнее время встречаются все реже. 

 

  

Что интересно, не каждый цветок готов отдать свой аромат при экстракции или дистилляции. Многие цветочные ароматы (такие как роза, жасмин) добывают из цветов путем их разнообразной обработки - экстракции масла с помощью растворителя (solvent extraction), путем enfleurage, дистилляцией.

Туберозу, апельсиновый цвет, османтус, бессмертник, иланг-иланг и многие другие цветы выращивают в промышленных масштабах для нужд парфюмерии.

Другие цветы, такие как гардения, гиацинт, фиалка, водяная лилия, - содержат небольшое количество ароматного масла, которое добыть трудно и дорого, поэтому обычно их аромат воспроизводят в лаборатории. К ним также относятся: фрезия, пион, ландыш, мимоза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если говорить о мужских парфюмах, то, несмотря на то, что класс цветочных ароматов, пожалуй, самый многочисленный в парфюмерии, цветочных ароматов именно для сильного пола создано не очень много по указанным выше причинам. Чтобы придать цветочным запахам большей мужественности, парфюмеры обычно добавляют к ним древесные, кожные или табачные оттенки.


Цветы могут звучать по-разному, и встречаются в духах, одеколонах, восточных, шипровых, фужерных ароматах, спектр их нюансов бесконечно широк. 


Кроме красоты, натуральные эссенции цветов обладают целебными свойствами и широко применяются в ароматерапии. Поэтому и ношение цветочных духов весьма благоприятно влияет на самочувствие.

 

Классическими примерами женских ароматов являются: 

Diorissimo (Dior), 
Joy (Jean Patou), 
Paris (Y. S. —Laurent),
Climat (Lancome) ( в коллекции Valery-elite  № 01)
L'Air du Temps (Nina Ricci), 
Champs-Elysees (Guerlain) ( в коллекции Valery-elite  № 50) 
Tresor (Lancome),
J'Adore (Dior)  ( в коллекции Valery-elite  № 58) 
Pleasures (Estée Lauder) (в коллекции Valery-elite  № 11)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А лично мне нравится новинка 2014 года Paris Premieres Roses Yves Saint Laurent . Влажная свежесть нежного прикосновения лепестков к твоей коже, твоей душе.(В коллекции Valery-elite  PPR)

 

 

Обзор подготовила Ирина Непогодова.

Картина дня

наверх